Lenovo s’apprête à lancer deux nouvelles tablettes haut de gamme : la Yoga Tab Plus Gen 2 et la Yoga Tab Gen 2. Ces deux appareils seront livrés sous Android 17 et devraient bénéficier de sept mises à jour majeures du système, jusqu’à Android 24, ainsi que d’un suivi de sécurité garanti jusqu’en 2033.
Lenovo précise toutefois que le calendrier exact des mises à jour et la disponibilité des produits peuvent varier selon les marchés.
Caractéristiques de la gamme Lenovo Yoga Tab Gen 2
La Lenovo Yoga Tab Gen 2 est équipée d’un écran 4K de 11,1 pouces offrant un taux de rafraîchissement de 144 Hz et une luminosité maximale de 1 100 nits. Elle embarque une puce MediaTek Dimensity 9500S, associée à 8 Go ou 12 Go de mémoire vive et 128 Go ou 256 Go de stockage extensible. Sa batterie de 11 000 mAh profite d’une charge rapide à 68 W pour un rechargement accéléré. Côté format, cette tablette affiche une épaisseur de seulement 8,56 mm pour un poids de 480 grammes.
De son côté, la Yoga Tab Plus Gen 2 embarque un écran plus grand de 13 pouces 4K PureSight Pro, proposant également un rafraîchissement à 144 Hz et une luminosité de pointe à 1 100 nits. Elle repose sur la plateforme Snapdragon 8 Elite dotée de cœurs CPU Oryon, complétée par 12 Go ou 16 Go de mémoire vive, 256 Go ou 512 Go de stockage extensible et une batterie imposante de 12 700 mAh compatible charge rapide 68 W. La partie multimédia comprend six haut-parleurs, un double module photo arrière de 13 MP + 2 MP et un double capteur frontal de 8 MP + 0,3 MP.
Ces deux modèles profitent d’une connectivité Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 et USB-C 3.2 Gen 1. Ils peuvent être accompagnés en option d’un clavier magnétique et du stylet Lenovo Tab Pen Pro 2.
On retrouve également un ensemble d’outils logiciels et de fonctionnalités au stylet centrés sur l’intelligence artificielle, regroupés sous la dénomination « fonctionnalités IA natives ». Il reste cependant difficile de savoir lesquelles s’exécutent directement en local sur l’appareil et lesquelles nécessitent une connexion Internet ou des services en ligne.
Prix et disponibilité
La Yoga Tab Gen 2 sera proposée à partir d’environ 649 euros, tandis que le prix de départ de la Yoga Tab Plus Gen 2 se situera autour de 849 euros. La commercialisation des deux tablettes est prévue dans le courant du mois.
Lenovo a commercialisé le ThinkPad T14s Gen 7 dans le monde entier. Cet ultrabook fondé sur l’architecture ARM affiche un poids plume de seulement 1,19 kg. En France, son prix de départ s’élève à 2 029 € (TTC), contre 1 719 $ aux États-Unis. Cet ordinateur portable embarque la toute dernière puce Snapdragon X2 de Qualcomm et dispose de la certification Copilot+, débloquant ainsi toute une série de fonctionnalités d’intelligence artificielle sous Windows destinées aux professionnels.
Choix du processeur
Deux options de processeurs sont proposées : le Snapdragon X2 Plus (X2P-42-100) et le Snapdragon X2 Elite (X2E-80-100), plus puissant. Il convient toutefois de remarquer que les tests comparatifs ne révèlent qu’un écart de performance de 20 % environ entre les deux. Pour la plupart des utilisateurs, la version Plus, plus abordable, représente donc sans doute le choix le plus judicieux.
Les deux déclinaisons prennent en charge jusqu’à 32 Go de mémoire vive LPDDR5X-9600 et un SSD M.2 2242. Concernant la connectivité, le Wi-Fi 7 est de la partie, tandis que la batterie de 58 Wh offre une autonomie suffisante pour couvrir une journée complète d’utilisation.
Écran et tarifs
La dalle IPS de 14 pouces propose une définition de 1920 × 1200 pixels et un taux de rafraîchissement de 60 Hz. Deux variantes sont disponibles : un écran tactile d’une luminosité de 400 nits couvrant 45 % de l’espace colorimétrique NTSC, et un écran non tactile de 500 nits couvrant l’intégralité du spectre sRGB, ce dernier offrant une fidélité des couleurs nettement supérieure. À la différence de la version équipée d’un processeur AMD de 7e génération, ce modèle sous Snapdragon ne prend pas en charge la 5G.
En France, la version d’entrée de gamme (X2 Plus, 16 Go de RAM, SSD de 256 Go) est vendue au tarif de 2 029 €. La configuration embarquant le X2 Elite avec 32 Go de RAM débute quant à elle à 2 669 €.
En vaut-il la peine ?
Pour les personnes régulièrement en déplacement, le poids de 1,19 kg du ThinkPad T14s Gen 7 constitue un véritable atout. De plus, sa conception sans ventilateur alliée à l’efficacité énergétique de l’architecture ARM en fait un appareil particulièrement silencieux et très bien refroidi.
Le Lenovo IdeaPad S540-15IWL est un ordinateur portable 15 pouces à la fois fin et performant, conçu pour la bureautique au quotidien. Comme tous les ordinateurs portables modernes, il est équipé d’une batterie lithium-ion intégrée, dont la capacité diminue progressivement avec l’utilisation et le vieillissement chimique. Savoir quand remplacer la batterie permet de préserver les performances, le confort d’utilisation et la sécurité de l’appareil.
Capacité typique et durée de vie de la batterie
L’S540-15IWL est généralement équipé d’une batterie intégrée lithium-ion de 52,5 Wh (certaines configurations utilisent une batterie haute capacité de 70 Wh). Elle prend en charge la charge rapide et affiche une autonomie théorique de 12 à 15 heures dans des conditions de tests idéales. En utilisation réelle, l’autonomie varie généralement entre 6 et 10 heures selon la charge de travail, la luminosité de l’écran et les paramètres système.
Les batteries lithium-ion offrent généralement une durée de vie optimale de 2 à 5 ans, soit environ 300 à 500 cycles de charge. De nombreux utilisateurs constatent une baisse d’autonomie notable après 12 à 18 mois d’utilisation quotidienne. Même avec de bonnes habitudes de charge, la capacité de la batterie diminue inévitablement au fil du temps.
Signes évidents indiquant qu’un remplacement est nécessaire
Soyez attentif aux signaux d’alerte suivants :
Baisse drastique de l’autonomie : Une fois chargée à 100 %, la batterie ne tient plus que la moitié du temps initial (ou moins) pour les mêmes tâches.
Arrêts intempestifs : L’ordinateur s’éteint soudainement et sans avertissement, même lorsque l’indicateur affiche encore entre 20 % et 40 % de batterie.
Problèmes de charge : La batterie se charge très lentement, refuse d’atteindre les 100 % ou ne prend plus du tout la charge.
Batterie gonflée ou déformée : C’est le signal le plus critique. Une batterie qui gonfle peut déformer le châssis, bloquer le pavé tactile (touchpad) ou créer une pression interne dangereuse. Par mesure de sécurité, remplacez-la immédiatement.
Surchauffe ou messages d’alerte : L’appareil surchauffe anormalement lors de la charge ou Windows affiche une notification d’erreur concernant l’état de la batterie.
Important : Si vous constatez un gonflement de la batterie ou des extinctions soudaines et répétées, cessez d’utiliser l’appareil sur batterie et procédez à son remplacement dès que possible.
Comment vérifier l’état de santé de la batterie
Deux outils simples permettent d’obtenir des données factuelles :
L’application Lenovo Vantage (recommandée) : Ouvrez l’application, allez dans « Appareil » ou « Paramètres matériels », puis section « Alimentation ». Elle affiche la capacité de charge maximale actuelle, la capacité nominale d’origine et le pourcentage d’état de santé global. Si ce dernier est nettement inférieur à 80 %, il est temps d’envisager un remplacement.
Le rapport de batterie Windows : Ouvrez l’invite de commandes en tant qu’administrateur et saisissez powercfg /batteryreport. Ouvrez le fichier HTML généré pour comparer la capacité d’origine (Design Capacity) à la capacité actuelle à pleine charge (Full Charge Capacity), et consultez le nombre de cycles.
Un contrôle tous les 3 à 6 mois vous permettra d’anticiper la panne avant que la baisse de performance ne devienne trop contraignante.
Son état de santé descend nettement sous la barre des 80 % et que l’autonomie ne suffit plus à vos besoins quotidiens ; ou
Vous détectez un problème de sécurité, tel qu’un gonflement ou des coupures de courant soudaines.
La batterie est accessible après avoir retiré le capot inférieur de l’ordinateur. Le remplacement peut donc être effectué par vos soins à l’aide d’outils de base et d’un guide spécifique à ce modèle, à condition de manipuler les composants avec précaution. Veillez à utiliser une batterie de rechange compatible et de haute qualité.
Le Lenovo GeekPro G5000 IRX9 offre de solides performances de jeu à un prix abordable. Cependant, de nombreux utilisateurs font face à deux problèmes persistants : une décharge anormalement rapide de la batterie et des arrêts automatiques soudains. Ces difficultés proviennent de l’intégration de composants haute performance dans un châssis compact, avec une batterie limitée à seulement 60 Wh.
Des limitations matérielles à l’origine du problème
Les ordinateurs portables de jeu comme le GeekPro G5000 privilégient la puissance à l’efficacité énergétique. Même lors de tâches légères, le processeur de série HX et la carte graphique dédiée consomment énormément d’énergie. En pleine charge, la consommation totale peut facilement dépasser les 100 W, vidant ainsi la batterie de 60 Wh en moins de deux heures de jeu ou de travail intensif. Même au repos ou en navigation web, la consommation reste élevée car le basculement vers la puce graphique intégrée (Hybrid Mode) n’est pas toujours optimal.
On observe également une perte de charge lorsque l’appareil est éteint ou en mode veille. À l’arrêt complet, la batterie peut perdre 8 à 9 % de sa charge par jour, souvent en raison du mode d’économie d’énergie de Lenovo ou d’une gestion imparfaite de l’alimentation au niveau du BIOS. Un dégagement de chaleur dans ces états indique que certains processus tournent encore en arrière-plan.
Quant aux arrêts automatiques, ils sont généralement déclenchés par les mécanismes de protection contre la surchauffe. Lorsque les températures internes deviennent critiques, le système se coupe pour éviter tout dommage matériel. L’accumulation de poussière, une mauvaise circulation de l’air ou une charge TDP élevée et prolongée accélèrent ce phénomène.
Causes fréquentes de décharge et de coupures
Plusieurs facteurs peuvent aggraver ces situations :
BIOS et pilotes obsolètes : Les anciennes versions du micrologiciel ne gèrent pas efficacement les états d’alimentation.
Profils d’alimentation inadaptés : Les réglages de Windows ou de Lenovo Vantage peuvent forcer la carte graphique dédiée à rester active inutilement.
Surchauffe : Bouches d’aération obstruées, température ambiante élevée ou utilisation intensive sans refroidissement adéquat.
Processus en arrière-plan : Les logiciels Lenovo, les antivirus ou des applications mal optimisées augmentent la consommation en veille.
Santé de la batterie : Après plusieurs mois, la capacité diminue et des erreurs d’étalonnage faussent l’estimation de l’autonomie restante.
Limites du chargeur : Un adaptateur non officiel ou sous-dimensionné ne peut répondre aux pics de demande, forçant la batterie à compenser, ce qui peut mener à l’arrêt du système.
La plupart des problèmes peuvent être résolus par une série de vérifications et d’ajustements :
Mises à jour logicielles : Ouvrez Lenovo Vantage pour vérifier les dernières mises à jour du BIOS, des pilotes graphiques et du firmware. Redémarrez après l’installation.
Optimisation de l’énergie : Dans Vantage, passez en mode « Équilibré » ou « Silencieux » pour un usage quotidien. Dans les paramètres Windows, désactivez les programmes inutiles au démarrage. Via le panneau de configuration NVIDIA, forcez l’utilisation du processeur graphique intégré pour les tâches non graphiques.
Gestion thermique : Nettoyez les entrées d’air et les ventilateurs avec de l’air comprimé tous les deux ou trois mois. Utilisez l’ordinateur sur une surface plane et dure ou sur un support ventilé. Vous pouvez limiter l’état maximal du processeur à 99 % dans les paramètres d’alimentation avancés pour éviter les pics de température.
Étalonnage de la batterie : Chargez à 100 %, utilisez l’ordinateur jusqu’à l’extinction complète, puis rechargez-le à 100 % sans interruption. Cela réinitialise l’indicateur de batterie pour des lectures plus précises.
Surveillance du système : Si les arrêts persistent, utilisez HWMonitor pour surveiller les températures en charge. Si le CPU ou le GPU dépasse constamment 95°C, une maintenance professionnelle peut être nécessaire. Testez également un autre chargeur d’au moins 140 W pour écarter un défaut d’alimentation.
Entretien à long terme
Le GeekPro G5000 IRX9 donne le meilleur de lui-même lorsqu’il est utilisé conformément à sa conception. Plutôt que de le voir comme un appareil nomade longue durée, considérez-le comme une station de travail transportable nécessitant d’être branchée. Pour préserver la batterie, maintenez la charge entre 20 % et 80 % au quotidien et activez le mode économie lors de vos déplacements. Un entretien régulier du système et une bonne hygiène thermique prolongeront considérablement la durée de vie de votre matériel.
Trouver une tablette qui concilie performances, esthétique et prix contenu relève parfois du défi. La Lenovo Tab M10 FHD Plus (2e gén) tente de s’imposer sur ce créneau en offrant une impression de haut de gamme sans pour autant faire s’envoler la facture. Après un test approfondi, voici notre analyse détaillée de ses capacités.
Design et qualité de fabrication
Le premier détail frappant de la Tab M10 FHD Plus est son châssis entièrement métallique. Sur un segment de marché souvent dominé par le plastique, sa finition en aluminium Gris Acier (Iron Grey) se révèle étonnamment élégante et robuste.
Bordures fines : Avec un ratio écran-corps de 87 %, les bordures sont assez fines pour être modernes, tout en restant assez larges pour offrir une prise en main confortable sans touches accidentelles.
Portabilité : Avec seulement 8,15 mm d’épaisseur et un poids d’environ 460 g, elle est très facile à transporter dans un sac à dos ou un sac à main.
Écran : Le clou du spectacle
L’appellation « FHD Plus » fait référence à son écran IPS LCD de 10,3 pouces affichant une résolution de 1920 x 1200 pixels.
Rendu visuel : Les couleurs sont éclatantes et les angles de vision excellents. Que ce soit pour du streaming sur Netflix ou la lecture de magazines numériques, la netteté est impressionnante pour un appareil de cette catégorie.
Luminosité : Si elle s’en sort très bien en intérieur, ses 330 nits peuvent s’avérer insuffisants en plein soleil. Elle excelle toutefois en tant qu’appareil de consultation domestique.
Performances et logiciel
Sous le capot, la tablette est propulsée par le processeur octa-core MediaTek Helio P22T.
Usage quotidien : Pour la navigation web, la consultation d’e-mails et le multitâche léger, l’appareil se montre réactif.
Jeux vidéo : Ce n’est pas une bête de course. Si elle fait tourner sans problème des titres décontractés comme Candy Crush ou Among Us, les jeux gourmands comme Genshin Impact subiront des chutes de framerate importantes, même avec les réglages au minimum.
Interface : Elle tourne sous une version assez pure d’Android. Le « Mode Enfant » (Google Kids Space) est un atout majeur, faisant de cette tablette un excellent choix pour les familles grâce à son contenu filtré et ses contrôles parentaux robustes.
Audio et autonomie
Lenovo a équipé ce modèle de deux haut-parleurs latéraux optimisés par Dolby Atmos. La séparation sonore est bien réelle, offrant une expérience bien plus immersive qu’un simple haut-parleur unique.
Côté endurance, la batterie de 5000 mAh offre environ 7 à 9 heures de lecture vidéo continue. Si cela suffit pour une journée d’utilisation intermittente, elle reste légèrement en retrait face à certains concurrents dotés de batteries plus généreuses. La recharge s’effectue via USB-C, bien que le chargeur de 10 W inclus soit assez lent selon les standards actuels.
Verdict final : En vaut-elle la peine ?
Les points forts :
Conception métallique premium.
Écran Full HD superbe et net.
Excellent Mode Enfant pour les familles.
Prix très compétitif.
Les points faibles :
Autonomie moyenne.
Processeur inadapté aux jeux exigeants.
Capteurs photo (8 MP arrière / 5 MP avant) basiques : suffisants pour la visio, mais pas pour la photographie.
La Lenovo Tab M10 FHD Plus est un choix idéal pour les étudiants, les consommateurs de médias occasionnels et les parents. Si vous cherchez un second écran pour YouTube, la lecture ou de la petite productivité, elle offre un rapport qualité-prix fantastique. En revanche, les « power users » cherchant à remplacer un ordinateur portable devraient plutôt se tourner vers la série « P » ou une alternative de niveau Pro.
Les appareils convertibles ont été conçus à l’origine pour les personnes qui préfèrent interagir directement avec l’écran d’une manière différente. En 2026, le matériel a enfin suffisamment évolué pour concrétiser pleinement cette idée. Les ordinateurs portables 2-en-1 modernes combinent désormais la productivité d’un laptop avec l’écriture manuscrite de type tablette, ce qui en fait des outils particulièrement attractifs pour la prise de notes.
Cependant, choisir un 2-en-1 pour écrire à la main n’est pas tout à fait la même chose que d’acheter un ordinateur portable classique. L’écran doit rester net même avec une écriture fine, le stylet doit répondre avec un minimum de latence, et la charnière ou le support doit rester stable lorsque l’écran est incliné ou presque à plat. Si l’un de ces éléments n’est pas à la hauteur, l’expérience d’écriture peut rapidement devenir frustrante.
Lenovo Yoga 9i Aura Edition
Le Lenovo Yoga 9i Aura Edition, basé sur l’architecture Lunar Lake d’Intel, se distingue par son excellente efficacité énergétique et sa bonne gestion thermique. Lors de longues sessions d’écriture, le ventilateur s’active rarement et l’autonomie atteint environ 13 heures en utilisation mixte.
Son écran OLED de 14 pouces en 2,8K (2880 × 1800) offre un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité allant jusqu’à 1100 nits en HDR, ce qui permet de lire des notes manuscrites clairement sans avoir à zoomer. Le Yoga Pen inclus prend en charge 4096 niveaux de pression et la détection d’inclinaison ; il se fixe magnétiquement et se recharge sans fil.
Équipé d’un Intel Core Ultra 7 258V, l’ordinateur reste fluide pour les tâches quotidiennes comme la prise de notes, l’édition de documents ou les appels vidéo. Avec 32 Go de RAM LPDDR5X, un SSD de 1 To et des ports comprenant Thunderbolt 4 et USB-A, il est bien armé pour la productivité. Son principal point faible reste la qualité inégale de sa webcam 1440p.
Le ASUS Zenbook 14 Flip OLED, lauréat d’un Red Dot Design Award, possède un châssis entièrement métallique robuste certifié MIL-STD-810H. Avec un poids d’environ 1,5 kg, il offre un bon équilibre entre portabilité et solidité.
Son écran tactile OLED de 14 pouces en 2,8K prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz et une couverture complète de l’espace colorimétrique DCI-P3, tandis que le format 16:10 offre plus d’espace vertical pour lire et écrire des notes. L’écran brillant peut refléter la lumière dans les environnements très lumineux, mais le contraste OLED permet de garder texte et écriture bien visibles en intérieur.
La connectique est l’un de ses points forts : deux ports Thunderbolt 4, USB-A, HDMI et une prise casque, ce qui facilite la connexion à des écrans externes sans adaptateur. Propulsé par un Intel Core i5-1340P, le système gère sans difficulté les tâches bureautiques classiques. L’autonomie varie entre 9 et 13 heures, mais le stylet ASUS Pen 2.0 est vendu séparément, ce qui réduit légèrement sa valeur pour la prise de notes dès la sortie de la boîte.
Le Microsoft Surface Pro 11 adopte une approche différente : il fonctionne avant tout comme une tablette capable d’exécuter des applications Windows complètes. Avec un poids inférieur à 900 grammes, il est nettement plus léger que la plupart des ordinateurs 2-en-1 et facile à transporter lors de réunions ou en déplacement.
Il fonctionne avec le processeur ARM Qualcomm Snapdragon X Plus, qui, en 2026, prend en charge nativement la plupart des grandes applications de productivité, notamment OneNote, Notion et Adobe Acrobat. Son écran de 13 pouces (2880 × 1920) utilise un format 3:2, offrant davantage d’espace vertical pour les documents et l’écriture manuscrite. Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et le Surface Slim Pen, l’expérience d’écriture figure parmi les meilleures sur les appareils Windows.
L’autonomie constitue également un point fort, atteignant jusqu’à 15 heures en lecture vidéo. Cependant, le pied intégré (kickstand) nécessite une surface stable, et l’appareil dispose de peu de ports — seulement deux ports USB4/Thunderbolt 4. Le clavier et le stylet sont également vendus séparément, ce qui augmente le coût total.
En 2026, les appareils 2-en-1 sont devenus des outils puissants pour la prise de notes numérique. Le Lenovo Yoga 9i Aura offre l’expérience la plus équilibrée grâce à sa bonne autonomie et à son stylet inclus. Le ASUS Zenbook 14 Flip OLED se distingue par son design robuste et sa connectique polyvalente, ce qui le rend pratique pour les présentations et le travail de bureau. Quant au Surface Pro 11, il offre une portabilité exceptionnelle et une excellente expérience d’écriture au stylet, même si les accessoires augmentent son prix global.
Au final, le meilleur choix dépend surtout de votre manière de travailler : productivité proche d’un ordinateur portable, polyvalence équilibrée ou tablette légère centrée sur l’écriture manuscrite.
Lors du MWC 2026, Lenovo a dévoilé le Legion Go Fold, un appareil conceptuel qui introduit un écran pliable dans la catégorie des PC de jeu portables. Conçu comme une évolution de la série Legion Go, ce concept explore de nouvelles façons de jouer dans différents environnements tout en améliorant la flexibilité et l’adaptabilité de la taille de l’écran.
L’appareil s’articule autour d’un écran POLED à taille variable. Lorsqu’il est plié, l’écran mesure 7,7 pouces, permettant à l’appareil de fonctionner comme une console portable classique. Dans cette configuration, des manettes détachables sont fixées de chaque côté, ce qui le rend adapté au jeu dans des espaces restreints, par exemple en voyage ou pendant de courtes pauses.
Une fois déplié, l’écran s’étend à 11,6 pouces, transformant l’appareil en une plateforme de jeu plus grande et plus polyvalente. Cette surface d’affichage accrue permet plusieurs modes d’utilisation au-delà de l’expérience portable traditionnelle.
Dans sa configuration portable par défaut, l’appareil reste plié avec l’écran de 7,7 pouces et les contrôleurs attachés. Cette configuration offre une expérience de jeu mobile familière, comparable à celle d’autres PC portables dédiés au gaming.
L’appareil peut également fonctionner en mode écran partagé vertical. Lorsqu’il est déplié vers le haut, l’écran forme deux affichages superposés. Les joueurs peuvent ainsi lancer un jeu sur une moitié de l’écran tout en utilisant l’autre pour consulter des guides, regarder des streams ou afficher d’autres contenus.
Une autre configuration est le mode plein écran Horizon. Dans ce mode, l’écran est entièrement déplié puis pivoté à 90 degrés, et les contrôleurs peuvent être réattachés pour jouer en utilisant l’intégralité de l’écran de 11,6 pouces. Cette surface plus large offre un champ de vision plus étendu, ce qui peut améliorer l’expérience dans les jeux profitant d’un espace visuel plus important.
La quatrième configuration correspond au mode bureau étendu. Lenovo a présenté l’appareil associé à un clavier sans fil doté d’un pavé tactile intégré, lui permettant de fonctionner de manière similaire à un ordinateur portable compact. Dans cette configuration, les utilisateurs peuvent jouer, naviguer sur Internet, regarder des contenus en streaming ou effectuer des tâches de productivité. La manette droite peut également servir de souris verticale, une fonction déjà présente sur certains appareils Legion Go.
Sur le plan matériel, le concept Legion Go Fold est équipé du processeur Intel Core Ultra 7 258V et de 32 Go de RAM, une configuration pensée pour gérer les jeux PC modernes et le multitâche. Lenovo indique également que l’appareil intègre une batterie de 48 Wh, destinée à offrir des sessions de jeu prolongées tout en maintenant une consommation d’énergie efficace.
Les manettes détachables apportent aussi des fonctionnalités supplémentaires. La manette droite dispose d’un petit écran intégré qui peut servir de pavé tactile, afficher des indicateurs de performance, permettre d’ajuster les paramètres système ou agir comme panneau de raccourcis personnalisable.
Comme pour de nombreux appareils conceptuels présentés lors de salons technologiques, Lenovo n’a pas confirmé si le Legion Go Fold sera commercialisé. Le coût élevé et la complexité de fabrication des écrans pliables pourraient rendre un tel appareil particulièrement cher s’il venait finalement à être lancé sur le marché.
Lors du MWC 2026, Lenovo a dévoilé l’un de ses ordinateurs portables les plus expérimentaux depuis des années : le ThinkBook Modular AI PC. Conçu autour d’un concept modulaire, cet appareil réinvente l’ordinateur portable traditionnel en permettant aux utilisateurs d’assembler différents composants selon leurs besoins et leurs tâches.
Le ThinkBook Modular AI PC présente un design modulaire magnétique, un écran secondaire et un clavier détachable. Son idée principale est la possibilité d’échanger des modules dans la partie inférieure de l’appareil. Par exemple, les utilisateurs peuvent remplacer le clavier standard par un second écran, transformant ainsi l’ordinateur en une station de travail à double écran. L’écran supplémentaire peut également être fixé à l’arrière de l’appareil pour partager du contenu avec une personne assise en face, ou simplement placé à côté de l’ordinateur comme moniteur secondaire.
Ces options améliorent considérablement les capacités de multitâche. Le clavier lui-même est entièrement détachable et se connecte via Bluetooth, permettant à l’appareil de fonctionner davantage comme une configuration de type tablette lorsque nécessaire. Lenovo propose également des modules d’E/S interchangeables, ce qui permet d’ajouter les ports spécifiques dont les utilisateurs ont besoin.
Bien que les performances ne soient pas l’objectif principal, Lenovo met en avant l’adaptabilité et les cas d’usage liés à l’IA. Cet appareil conceptuel est alimenté par un processeur Intel Core Ultra 7 255H, conçu pour gérer des charges de travail d’intelligence artificielle exigeantes.
Le prototype comprend 32 Go de RAM et un SSD de 1 To. Sa batterie de 33 Wh est relativement petite, surtout compte tenu de la configuration à double écran, mais les spécifications pourraient encore évoluer puisque l’appareil reste un concept.
Lenovo n’a pas confirmé si le ThinkBook Modular AI PC sera commercialisé, mais son design flexible pourrait séduire les utilisateurs qui dépendent fortement de la productivité multi-écrans.
Lenovo a présenté un moniteur ThinkVision remis au goût du jour, le S25-4e, qui propose des améliorations notables à un prix de lancement très compétitif. Bien que la taille de l’écran reste identique à celle du précédent S25e-30, soit 24,5 pouces, la dalle elle-même a été nettement améliorée.
Le S25-4e est équipé d’une dalle IPS avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz, ce qui le rend adapté aussi bien à la productivité quotidienne qu’au jeu occasionnel. Lenovo annonce une luminosité de 250 nits, une couverture de 99 % de l’espace colorimétrique sRGB et un temps de réponse de 4 ms. Le rapport de contraste de 1500:1 améliore encore la qualité d’image, avec des blancs plus lumineux et des noirs plus profonds.
Pour le confort lors d’une utilisation prolongée, le moniteur intègre une gradation CC globale (DC dimming) ainsi que plusieurs technologies de protection oculaire, contribuant à réduire la fatigue visuelle lors de longues sessions.
En tant que modèle d’entrée de gamme, la connectique reste simple. Le ThinkVision S25-4e dispose d’un port HDMI 1.4 et d’un port VGA. Parmi les autres points forts figurent le joystick rouge emblématique de Lenovo pour la navigation dans les menus à l’écran, la compatibilité avec les supports VESA et un design épuré et minimaliste.
Le Lenovo ThinkVision S25-4e est proposé au prix de 610 CNY en Chine, soit environ 87 dollars américains. Lenovo n’a pas encore communiqué de détails concernant une commercialisation à l’international.
Lenovo a présenté sa première paire de lunettes connectées alimentées par l’intelligence artificielle. Bien que Lenovo ait déjà lancé des lunettes technologiquement avancées, le modèle V1 se distingue comme le premier équipé d’une IA — tout en se démarquant par l’absence d’une caméra, un élément pourtant courant sur les produits concurrents.
Le Lenovo V1 adopte une philosophie de conception similaire à celle de modèles tels que les Even Realities G1 et Rokid Glasses. Chaque verre intègre un écran micro-LED projetant du texte vert directement dans le champ de vision de l’utilisateur. Les deux écrans peuvent fonctionner indépendamment ou de manière synchronisée, offrant une grande flexibilité selon la tâche ou les préférences de l’utilisateur.
Les lunettes disposent également de haut-parleurs intégrés et d’un microphone, permettant l’interaction avec l’assistant IA de Lenovo. Ce système propose des traductions en temps réel ainsi qu’un guidage de navigation pour la marche ou le vélo. Les branches tactiles de l’appareil permettent de changer de fonction par de simples gestes de balayage.
Contrairement à d’autres produits tels que les lunettes connectées de Meta, équipées d’une caméra, le Lenovo V1 n’en possède aucune. Par conséquent, il n’est pas conçu pour les créateurs de contenu ou l’enregistrement d’actions, et ne prend pas en charge les fonctionnalités d’IA basées sur la vision, comme celles de Gemini Live, qui nécessitent un traitement d’image en temps réel.
Les lunettes intelligentes Lenovo V1 seront disponibles en Chine à partir du 9 novembre, au prix d’environ 3 999 CNY (soit environ 560 USD). Lenovo n’a pas encore confirmé de lancement international.