Batterie Nokia 105 4G : BL-5C vs BL-L5H et tutoriel

Le Nokia 105 4G est conçu avant tout pour les appels, les SMS et une grande autonomie en veille. Lorsque l’autonomie en communication et en veille chute de manière drastique, le problème provient généralement d’une batterie vieillissante et non du téléphone lui-même. De nombreuses versions sont équipées d’un bloc-batterie amovible, situé derrière un capot arrière clipsable.

Avant tout achat, veillez à bien vérifier votre modèle exact. Le Nokia 105 4G se décline en effet sous plusieurs versions dont la capacité et la référence de batterie varient.

Le Nokia 105 4G de 2021 utilise une batterie lithium-ion de 1020 mAh avec la référence BL-5C. Les modèles Nokia 105 4G de 2023/2024 ainsi que le HMD 105 4G fonctionnent quant à eux avec une batterie de 1450 mAh portant la référence BL-L5H.

Comment remplacer la batterie amovible

Travaillez sur un plan de travail propre et sec. Repérez la petite encoche sur le capot arrière, située généralement en bas ou sur le côté. Glissez votre ongle dans l’encoche, soulevez délicatement vers le haut et poursuivez le long des bords. Il est tout à fait normal d’entendre des bruits de déclipsage en plastique, mais n’utilisez surtout pas de tournevis métallique pour faire levier.

Retirez l’ancienne batterie à partir de l’encoche ou de la languette. Respectez bien le sens des contacts, car les connecteurs dorés doivent s’aligner parfaitement avec les broches. Insérez la nouvelle batterie de la même façon, remettez-la bien à plat, puis reclipsez le capot en partant d’un coin et en appuyant le long des bords jusqu’à ce qu’il soit parfaitement ajusté. Allumez le téléphone et mettez-le en charge avec un câble et un adaptateur compatibles.

Quand arrêter la manipulation

Si le capot arrière ne s’ouvre pas, si la batterie est retenue par du ruban adhésif ou si le téléphone ne se charge toujours pas après avoir installé une batterie certifiée fonctionnelle, rendez-vous dans un atelier de réparation.

Changer la batterie ne prend que cinq minutes et vous permet de retrouver des semaines d’autonomie en veille, à condition de manipuler l’appareil avec douceur et de choisir la batterie adaptée.

Terminal PAX S920 en 2026 : Faut-il le réparer ou le remplacer ?

Le PAX S920 a longtemps été un terminal de paiement mobile particulièrement pratique. Compact et facile à transporter, il intégrait la 4G, le Wi-Fi, le NFC et une imprimante thermique, ce qui en faisait un choix privilégié pour les restaurants, les services de livraison et les commerçants ambulants.

Mais en 2026, la vraie question n’est plus de savoir si le S920 peut encore fonctionner. Il le peut tout à fait. La question essentielle est plutôt la suivante : vaut-il encore la peine d’investir dans sa réparation ou dans le remplacement de sa batterie ?

Le PAX S920 : toujours fonctionnel, mais vieillissant

Sur le papier, le S920 affiche encore des caractéristiques solides. Il dispose d’un écran tactile de 3,5 pouces, du paiement sans contact/NFC, de lecteurs de carte à puce et à bande magnétique, d’une imprimante thermique, d’une connectivité 4G et d’une batterie rechargeable de 3 250 mAh. Son matériel a été conçu pour offrir une expérience de paiement simple et fiable, et non pour concurrencer les systèmes SmartPOS ultracomplets d’aujourd’hui.

Le problème réside dans son ancienneté.

PAX a officiellement annoncé la fin de vie (EOL) du S920 PCI 4.x en 2024. Le fabricant a cessé de prendre de nouvelles commandes, a interrompu le développement de nouveaux produits et a indiqué que les réparations ne seraient assurées que pendant environ un an après l’annonce, sous réserve de la disponibilité des pièces détachées. Le S920 est désormais classé EOL et la marque recommande de passer au A920MAX.

Cela change considérablement la donne concernant sa réparation.

Faut-il remplacer la batterie ?

Si le seul problème concerne l’autonomie, changer la batterie reste envisageable, mais cela constitue uniquement une solution à court terme.

Une nouvelle batterie permet de rendre au S920 sa mobilité opérationnelle à un coût relativement contenu. Cela s’avère particulièrement rentable si vous possédez déjà un parc important d’appareils, si votre prestataire de paiement prend toujours le terminal en charge et si vous l’utilisez essentiellement pour des transactions bancaires de base.

Néanmoins, la batterie n’est pas le seul élément à prendre en compte. Les terminaux de paiement anciens se heurtent également à des limites en matière de suivi logiciel, de disponibilité des pièces détachées, de certifications de sécurité et de compatibilité avec les processeurs de paiement.

En d’autres termes, remplacer la batterie prolonge la durée de vie du matériel, mais ne relance pas le cycle de vie global du produit.

Le S920 face aux nouveaux terminaux PAX

En comparant le S920 avec les modèles PAX plus récents, les différences sautent aux yeux.

Le A920MAX, par exemple, intègre un écran tactile HD de 6 pouces, Android 10, un processeur quad-core Cortex-A53, jusqu’à 2 Go de RAM et 16 Go de stockage, des options Wi-Fi 4G/5G, la compatibilité eSIM et une batterie de plus grande capacité. PAX présente d’ailleurs le A920MAX comme le successeur direct du S920.

Une avancée encore plus récente est incarnée par le A920Pro PCI 7, lancé en 2026. Il fonctionne sous Android 14, respecte les normes de sécurité PCI PTS 7, embarque un écran de 6,56 pouces ainsi qu’un écran orienté vers le client, prend en charge la 4G LTE, le Wi-Fi, le Bluetooth et l’eSIM, tout en intégrant une batterie de 6 000 mAh.

Réparer ou remplacer ?

Si le coût de réparation est peu élevé, que votre acquéreur ou votre application de paiement prend toujours officiellement en charge le terminal et que vous n’avez besoin que des fonctions de paiement de base, faire réparer votre S920 est un choix judicieux.

En revanche, si les frais de réparation sont excessifs, que plusieurs composants faiblissent, que vous comptez fortement sur une connectivité mobile performante ou que vous souhaitez exploiter des applications POS modernes tout en bénéficiant d’un support à long terme, remplacer l’appareil constitue la meilleure décision.

Avant d’acheter une batterie ou d’entreprendre d’importantes réparations, vérifiez trois points essentiels auprès de votre fournisseur de services de paiement : la certification du terminal, le suivi logiciel et la disponibilité des pièces.

Si l’un de ces trois critères pose problème, le passage à un modèle plus récent reste généralement l’option la plus avisée.

Faut-il encore réparer ou changer son LG V50 ThinQ en 2026 ?

Redonner vie à un ancien haut de gamme procure toujours une satisfaction particulière. Le LG V50 ThinQ en est l’exemple parfait. Sorti en 2019, ce téléphone offre toujours un écran OLED particulièrement net, un processeur Snapdragon 855 et le célèbre Quad DAC audio de LG. Cependant, sa batterie reste l’élément qui a le plus souffert du passage des ans.

Alors, en 2026, vaut-il mieux changer la batterie ou opter pour un nouveau modèle ?

Le V50 conserve tout son charme

Pour les tâches du quotidien comme les messages, la navigation web, la musique, le streaming ou les réseaux sociaux, le V50 surprend encore. Le Snapdragon 855 montre certes son âge selon les standards actuels, mais il s’agit d’une puce haut de gamme et non d’un processeur d’entrée de gamme. Son triple capteur photo lui apporte également une polyvalence supérieure à celle de nombreux téléphones abordables de son époque.

Le véritable problème ne réside pas dans le matériel lui-même, mais dans son ancienneté.

La capacité officielle de la batterie était de 4 000 mAh. Après six ou sept ans d’utilisation, même sur un appareil en parfait état apparent, la capacité disponible a considérablement diminué. Bien que le remplacement soit théoriquement possible et que des guides existent sur iFixit, l’ouverture d’un boîtier collé demande une grande prudence.

De plus, le service officiel de mise à jour logicielle de LG a définitivement pris fin le 30 juin 2025. Le V50 ne reçoit donc plus aucune mise à jour du système d’exploitation ni aucun correctif de sécurité.

Face aux modèles récents

Prenons trois modèles Android récents de 2026 : le Google Pixel 10a, le Samsung Galaxy A57 5G et le OnePlus Nord 6.

Commercialisé à partir de 499 dollars, le Pixel 10a propose un écran OLED 120 Hz de 6,3 pouces, une batterie de 5 100 mAh, la charge rapide 45 W et la charge sans fil. De plus, Google garantit un suivi logiciel bien plus long que celui du V50.

Le Samsung Galaxy A57 adopte un format plus grand avec son écran AMOLED 120 Hz de 6,7 pouces et sa charge rapide 45 W. Il s’impose comme un appareil polyvalent moderne, bien que le Pixel 10a conserve une longueur d’avance sur l’autonomie logicielle et la photographie computationnelle.

Quant au OnePlus Nord 6, sa batterie passe un véritable cap avec 7 500 mAh et une charge rapide de 80 W. Tant au niveau de l’autonomie que des performances, il évolue dans une tout autre catégorie.

Réparer le V50 en vaut-il la peine ?

Si votre V50 fonctionne encore très bien et que vous appréciez son Quad DAC, son stockage extensible, ses commandes photo ou d’autres fonctions exclusives de LG, un changement de batterie à prix raisonnable permettra de lui redonner du souffle. Faire remplacer une batterie pour un coût modéré reste très différent d’investir lourdement dans la réparation d’un appareil dépassé.

Cependant, placer un budget important dans un V50 en 2026 n’est pas recommandé. Entre les frais de réparation, les risques d’endommager l’écran ou le dos en verre et l’absence totale de mises à jour de sécurité, l’opération s’avère peu rentable. Les téléphones récents apportent une bien meilleure autonomie, une charge plus rapide, des écrans plus lumineux avec un taux de rafraîchissement élevé et un support logiciel durable.

Autrement dit : si vous aimez votre V50, gardez-le. Si vous avez besoin d’un appareil principal fiable pour tous les jours, il est temps d’en changer.

Nothing Phone (1) en 2026 : Faut-il changer la batterie ou remplacer le smartphone ?

Lors de sa sortie en 2022, le Nothing Phone (1) a apporté un vrai vent de fraîcheur. Son dos transparent, ses effets lumineux Glyph bien pensés, son interface Nothing OS épurée et son double capteur photo de 50 mégapixels étonnamment performant en faisaient l’un des smartphones de milieu de gamme les plus marquants de sa génération. Même aujourd’hui, le Phone (1) affiche un design bien plus affirmé que la plupart des téléphones récents.

Mais pour un utilisateur en 2026, une question cruciale se pose : remplacer ou réparer la batterie en vaut-il encore la peine ?

Le Phone (1) reste un appareil très utilisable

Le Phone (1) est équipé d’un écran AMOLED 120 Hz de 6,55 pouces, d’un processeur Snapdragon 778G+, de 8 ou 12 Go de mémoire vive, d’un double capteur photo arrière de 50 mégapixels, d’une batterie de 4 500 mAh, d’une charge filaire de 33 W et d’une charge sans fil de 15 W.

Pour les tâches quotidiennes comme envoyer des messages, naviguer sur le Web, écouter de la musique, consulter les réseaux sociaux ou regarder des vidéos, l’expérience reste parfaitement fluide. Son écran 120 Hz et son logiciel relativement épuré sont les véritables points forts de ce téléphone. Même si les modèles récents de Nothing ont affiné l’interface Glyph, celle-ci demeure particulièrement ludique au quotidien.

Le problème concerne plutôt sa durée de vie.

À l’origine, Nothing s’était engagé à fournir trois ans de mises à jour du système Android et quatre ans de correctifs de sécurité pour le Phone (1). En 2026, ce suivi touche à sa fin. Par conséquent, effectuer des réparations importantes devient bien moins justifiable qu’il y a deux ou trois ans.

Quelles sont les améliorations apportées par les nouveaux modèles Nothing ?

L’écart saute aux yeux lorsque l’on compare le Phone (1) aux actuels Nothing Phone (4a) et Phone (4a) Pro.

Le Phone (4a) passe à la puce Snapdragon 7s Gen 4, adopte une batterie plus imposante de 5 080 mAh et prend en charge la charge rapide 50 W. Le Phone (4a) Pro va encore plus loin avec un système photo plus élaboré tout en conservant une batterie de 5 080 mAh compatible avec la charge rapide 50 W.

En d’autres termes, changer la batterie permettra de prolonger la durée d’utilisation du Phone (1), mais ne lui apportera ni un processeur plus récent, ni de meilleurs appareils photo, ni une charge plus rapide, ni un suivi logiciel prolongé.

Alors, devriez-vous remplacer la batterie ?

Si la batterie constitue votre unique problème, la réponse est oui.

Si votre Phone (1) a un écran intact, des appareils photo en bon état de marche, un port USB-C fonctionnel et aucune détérioration physique majeure, changer la batterie reste un choix très raisonnable qui vous permettra d’utiliser votre téléphone encore un ou deux ans.

En revanche, si la liste des réparations commence à s’allonger, cela n’en vaut probablement plus la peine. Cumuler le changement de la batterie avec la réparation de l’écran, du connecteur de charge ou du panneau arrière peut rapidement transformer ce vieux téléphone en un chantier coûteux.

Ma règle d’or est la suivante : si les frais de réparation représentent une part importante du prix d’un Phone (4a) neuf, mieux vaut arrêter les frais et passer directement au modèle supérieur.

En résumé, le Nothing Phone (1) reste un excellent téléphone à conserver, mais il ne mérite plus de gros investissements financiers.

Le coût du remplacement de batterie est faible ? Cela vaut la peine d’être envisagé.

Les frais de réparation sont élevés ? Il vaut mieux passer votre tour.

TI-84 Plus CE : Comment prolonger la durée de vie de la batterie ?

Si vous êtes un élève ou un étudiant incapable de vous séparer de votre TI-84 Plus CE, vous savez à quel point une batterie vide peut être frustrante, surtout la veille d’un examen important. La bonne nouvelle ? Quelques gestes simples permettent de prolonger considérablement la durée de vie de sa batterie lithium-ion rechargeable pour la garder en parfait état pendant des années.

Les bonnes habitudes au quotidien

  • Gardez la calculatrice au frais et au sec. La chaleur et l’humidité sont les pires ennemies des batteries lithium-ion. Une température ambiante est idéale, alors évitez absolument de la laisser dans une voiture surchauffée ou au bord d’une fenêtre en plein soleil.
  • Ne laissez pas la batterie se vider complètement. Rechargez-la toutes les deux à trois semaines, même si vous l’utilisez peu. En cas d’inutilisation prolongée, faites une charge complète au moins une fois par mois. Il est également déconseillé de la laisser branchée plus de trois jours d’affilée.
  • Réduisez la luminosité de l’écran. Le rétroéclairage consomme énormément d’énergie. Diminuer légèrement la luminosité permet d’augmenter l’autonomie de manière significative sans détériorer l’affichage.
  • Éteignez-la après chaque utilisation. La TI-84 Plus CE possède un mode de veille profonde qui s’active automatiquement après un certain temps, mais l’éteindre manuellement aide à préserver encore mieux la batterie.

Conseils pour un stockage prolongé

Si vous prévoyez de ranger votre calculatrice pendant trois mois ou plus, comme durant les vacances d’été, chargez-la complètement au préalable. Dans l’idéal, le mieux est de retirer la batterie. La température de stockage doit se situer entre 0 et 25 °C (32 et 77 °F). Si la batterie reste à l’intérieur de l’appareil, rechargez-la tous les trois mois afin d’éviter une décharge profonde qui réduirait sa capacité de façon permanente.

Quelques conseils supplémentaires

Lors de la première utilisation d’une batterie neuve ou de remplacement, laissez-la charger pendant au moins quatre heures. Veillez aussi à garder le système d’exploitation à jour, car les nouvelles versions apportent parfois des améliorations sur la gestion de l’énergie. Gardez en tête qu’après deux ans et demi à trois ans d’utilisation, si la batterie ne tient plus correctement la charge, le mieux reste de la remplacer.

En prenant soin de la batterie, votre TI-84 Plus CE sera toujours prête pour vos graphiques, devoirs et examens, sans que vous ayez à craindre la panne sèche. De simples habitudes font toute la différence.

Guide Batterie HBC BA203060 : L’Élément Clé pour Télécommandes de Grue Radiomatic

La batterie HBC BA203060 est un bloc rechargeable compact de 6 volts, spécialement conçu pour les émetteurs de radiocommande HBC Radiomatic. Ces boîtiers portatifs permettent aux opérateurs de piloter des grues industrielles et des machines lourdes à une distance de sécurité optimale.

Ce bloc-batterie est compatible avec plusieurs modèles tels que les FUB 3A, FUB03, Radiomatic Micron 4 et 5, ou encore FUA71. Il s’adapte également à certains systèmes Hetronic TGA/TGB et Abitron. L’émetteur en lui-même est un équipement de haute précision particulièrement coûteux. La batterie BA203060 constitue ainsi l’élément clé pour garantir son bon fonctionnement tout au long d’un poste de travail.

Son importance repose avant tout sur des considérations de sécurité. Les manœuvres de grue impliquent le déplacement de charges de plusieurs tonnes. Une coupure soudaine de l’alimentation de l’émetteur entraînerait une interruption des commandes au pire moment possible. Une batterie aux spécifications adaptées et d’une fiabilité éprouvée permet de réduire ce risque. Dans un environnement exposé à la poussière, aux vibrations ou à des températures extrêmes, une tension stable et une autonomie suffisante deviennent encore plus critiques que pour des appareils grand public.

Cette batterie contribue également à maximiser la disponibilité des équipements et à maîtriser les coûts. Lorsque le bloc-batterie est épuisé, un simple remplacement par un modèle compatible suffit pour restaurer la fonction de télécommande, sans avoir à investir dans un émetteur neuf. Cela garantit le maintien de la productivité tout en évitant des arrêts prolongés. Étant donné que la BA203060 (tout comme les références similaires BA222060 ou AF-FUB03M) est largement utilisée sur plusieurs gammes très répandues de HBC, elle s’est imposée comme une référence incontournable pour les équipes de maintenance.

En résumé, la HBC BA203060 est un composant industriel aussi compact que puissant. Elle fournit l’énergie nécessaire aux opérateurs pour garder un contrôle total lors des opérations de levage lourd. Jour après jour, la fiabilité de cette batterie contribue directement à la protection du personnel, des équipements et au respect des plannings de travail.

Faut-il Importer l’Oppo Find X8 Ultra ? Notre Avis sur le Flagship Android

L’Oppo Find X8 Ultra s’impose comme l’un des smartphones Android les plus complets de l’année 2025. Il intègre le processeur Snapdragon 8 Elite, un écran LTPO AMOLED QHD+ de 6,82 pouces, une batterie au carbure de silicium de 6100 mAh ainsi qu’un quadruple module photo mis au point avec Hasselblad.

Design et finition

Avec des dimensions de 163,1 × 76,8 × 8,8 mm et un poids de 226 g, l’appareil réussit à conserver un format maîtrisé compte tenu de son capteur principal de 1 pouce et de sa batterie imposante. Conçu en verre plat et en alliage d’aluminium, le téléphone bénéficie d’une certification IP68/IP69 contre l’eau et la poussière, ainsi que d’un capteur d’empreintes ultrasonique sous l’écran. La prise en main s’avère confortable, sans que le bloc photo ne rende l’ensemble trop lourd ou déséquilibré.

Écran

L’écran LTPO AMOLED de 6,82 pouces affiche une définition de 1440 × 3168 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz, une compatibilité Dolby Vision et HDR10+, ainsi qu’une luminosité maximale d’environ 2500 nits. L’affichage est particulièrement net, fluide et fidèle dans la restitution des couleurs. Même si certains modèles Ultra concurrents proposent des caractéristiques sur le papier plus élevées, cet écran offre d’excellentes prestations en extérieur comme lors de la lecture de vidéos HDR.

Performances et logiciel

Équipé du processeur Snapdragon 8 Elite, le smartphone propose jusqu’à 16 Go de mémoire vive LPDDR5X et du stockage UFS 4.1. Les applications quotidiennes, le multitâche et les jeux fonctionnent avec une grande fluidité. La gestion thermique est efficace, garantissant des performances plus stables que sur d’autres appareils dotés de la même puce, sans baisse marquée de régime. Le système repose sur ColorOS 15, basé sur Android 15, offrant une interface aboutie, de nombreuses fonctionnalités et un suivi assuré vers les versions ultérieures d’Android.

Système photo

La photo constitue l’élément central du Find X8 Ultra. Il embarque quatre capteurs de 50 Mpx accompagnés d’un module True Chroma d’analyse spectrale des couleurs :

  • Capteur principal Sony LYT-900 de 50 Mpx au format 1 pouce, f/1,8, 23 mm, avec stabilisation optique
  • Ultra grand-angle de 50 Mpx, f/2,0, 15 mm, champ de vision de 120°
  • Téléobjectif périscopique 3x de 50 Mpx, f/2,1, 70 mm, avec stabilisation optique
  • Téléobjectif périscopique 6x de 50 Mpx, f/3,1, 135 mm, avec stabilisation optique, disposant d’un capteur plus grand et d’une optique plus lumineuse que la génération précédente

La science des couleurs Hasselblad, l’autofocus laser et le traitement d’image d’Oppo s’associent pour offrir des teintes de peau naturelles, une large plage dynamique et une plage focale très pratique du zoom optique 1x au 6x. Les performances en basse lumière et en mode portrait figurent parmi les meilleures des tests de 2025. Le module arrière permet de filmer en 4K à 120 i/s en Dolby Vision. Si certains testeurs jugent l’ultra grand-angle un cran en dessous, la configuration photo globale reste plus équilibrée que celle de la plupart des modèles Ultra.

Batterie et recharge

La batterie au carbure de silicium de 6100 mAh permet de tenir une journée entière ou plus, même avec la définition QHD+ et le rafraîchissement à 120 Hz. La charge filaire de 100 W assure un temps de charge très rapide. En utilisant des accessoires magnétiques, la charge sans fil de 50 W et la charge inversée de 10 W apportent également un confort appréciable.

Logiciel et limites du marché

La partie logicielle et le support s’adressent principalement au marché chinois. Les services Google ne sont pas préinstallés officiellement et Oppo n’a pas prévu de commercialisation mondiale pour cette version Ultra. C’est la contrainte majeure de cet appareil. Au niveau des composants, il reste néanmoins l’un des smartphones Android les plus complets de l’année.

Verdict

Pour les utilisateurs prêts à s’adapter à la version chinoise de ColorOS et passant par l’importation, le Find X8 Ultra est un photophone d’exception qui combine des performances de haut niveau, une autonomie solide et un design très soigné.

Test du Cubot P80 en 2026 : Faut-il encore l’acheter aujourd’hui ?

Sorti en 2023, le Cubot P80 apparaît encore trois ans plus tard dans les recherches de smartphones abordables. À l’époque, pour moins de 200 dollars, il offrait un stockage généreux, une expérience Android proche de la version d’origine et une autonomie solide au quotidien. Mais en 2026, face à des puces plus récentes, des écrans à taux de rafraîchissement élevé et de meilleurs appareils photo, ce modèle vieillissant vaut-il toujours le coup ?

Design et finition

Le P80 arbore un design très inspiré de l’iPhone, avec un dos en verre plat, un module photo carré à trois capteurs et un châssis en plastique. Malgré un poids de 217 grammes et une épaisseur de près de 10 mm, l’appareil offre une sensation en main plus solide qu’attendu dans cette gamme de prix. Le capteur d’empreintes digitales latéral se montre fiable, et la présence du NFC reste assez rare à ce tarif pour permettre le paiement sans contact. Le tiroir double SIM est partagé avec la carte microSD, et le design dépourvu de logos ostentatoires privilégie un aspect sobre et pratique.

Écran

Il est équipé d’une dalle IPS LCD de 6,58 pouces affichant une définition de 1080 x 2408 pixels, ce qui garantit un affichage net du texte et une lisibilité correcte en extérieur. Les couleurs tirent légèrement sur le froid, et le taux de rafraîchissement de 60 Hz paraît dépassé en 2026, époque où de nombreux smartphones d’entrée de gamme proposent déjà du 90 Hz ou du 120 Hz. Toutefois, cet écran ne présente aucun scintillement PWM perceptible, ce qui apporte un confort appréciable lors des longues sessions de lecture.

Performances et système

Le P80 intègre un processeur MediaTek MT8788, une puce ancienne gravée en 12 nm qui affiche un score AnTuTu situé entre 215 000 et 230 000 points. L’appareil gère sans difficulté majeure la messagerie quotidienne, les réseaux sociaux, la navigation web et la lecture de vidéos. Ses 8 Go de mémoire vive, complétés par la mémoire virtuelle, fluidifient la gestion du multitâche. Cependant, les jeux gourmands ou les applications exigeantes montrent rapidement les limites du téléphone, entraînant des ralentissements et des baisses de performances lors d’une utilisation intensive.

Côté logiciel, le téléphone a été livré avec une version d’Android 13 proche de l’expérience épurée. Trois ans plus tard, le suivi logiciel reste limité : il ne faut plus attendre de mise à jour majeure du système et les correctifs de sécurité se cantonnent au strict minimum. Le stockage demeure néanmoins l’un de ses grands atouts, avec des capacités de 256 Go ou 512 Go en UFS 2.1 et une possibilité d’extension par carte microSD, ce qui évite d’avoir à supprimer régulièrement des applications ou des photos.

Appareil photo

Le capteur principal de 48 Mpx permet de capturer des clichés au piqué acceptable en plein jour. En faible luminosité, les performances chutent avec une apparition nette de bruit numérique et une baisse de la plage dynamique. La caméra frontale de 24 Mpx offre des selfies de qualité supérieure à la moyenne lorsque la lumière est suffisante. La capture vidéo plafonne à 1080p. Ces prestations suffisent pour un partage occasionnel sur les réseaux sociaux, mais restent très ordinaires selon les standards de 2026. Les capteurs secondaires macro et de profondeur n’apportent quant à eux qu’un intérêt très limité.

Autonomie et recharge

La batterie de 5200 mAh constitue un réel point fort. En usage mixte, l’appareil dépasse facilement une journée complète d’autonomie et peut même atteindre une journée et demie en utilisation modérée. En revanche, la puissance de charge se limite à 18 W, ce qui exige plus d’une heure pour faire le plein complet, et la recharge sans fil n’est pas disponible.

Faut-il encore l’acheter en 2026 ?

Ce modèle ne mérite d’être envisagé que dans des cas bien précis. Si votre budget est très serré, que vous recherchez un vaste espace de stockage et que le NFC vous est indispensable, le P80 fortement remisé peut encore faire l’affaire en tant que téléphone d’appoint ou pour un usage basique au quotidien.

Pour la majorité des utilisateurs, ce n’est plus un choix judicieux. À des prix équivalents ou à peine supérieurs, les smartphones abordables plus récents proposent désormais un écran plus fluide à taux de rafraîchissement élevé, un processeur plus véloce, un meilleur équipement photo, la compatibilité 5G dans certaines régions ainsi qu’un suivi logiciel plus long. Sa puce ancienne, son écran 60 Hz et ses mises à jour désormais restreintes font du P80 un appareil nettement dépassé en 2026.

Tout savoir sur la batterie Leica GEB222 pour stations totales et récepteurs GNSS

La batterie Leica GEB222 est un bloc-batterie rechargeable lithium-ion haute capacité spécialement conçu par Leica Geosystems pour les instruments de mesure professionnelle et de géospatiale. Elle fournit une alimentation fiable et durable aux stations totales, aux récepteurs GNSS et aux équipements de terrain associés, permettant de prolonger le temps de fonctionnement sans nécessiter de recharges fréquentes.

Caractéristiques principales

  • Composition chimique : Lithium-Ion (Li-Ion)
  • Tension nominale : 7,4 V
  • Capacité : 6,0 Ah en valeur typique (environ 44,4 Wh)
  • Dimensions : environ 72 × 39 × 39–40 mm
  • Température de fonctionnement : de -20 °C à +55 °C environ

Grâce à sa technologie Lithium-Ion avancée, cette batterie se recharge plus rapidement et offre une durée de vie supérieure à celle des anciens blocs-batteries Ni-MH ou Ni-Cd. Elle est conçue pour résister aux conditions extérieures exigeantes et faire preuve d’une grande durabilité.

Modèles et instruments compatibles

La batterie GEB222 s’utilise principalement avec les systèmes Leica suivants, pour lesquels elle a été conçue comme une option haute capacité :

  • Stations totales FlexLine : TS02, TS06, TS09 ainsi que les modèles FlexLine / FlexLine Plus associés
  • Stations totales des séries Viva / TS : TS11, TS12, TS15, TS16
  • Stations totales de la série System 1200 / TPS1200 et appareils associés
  • Récepteurs GNSS / GPS : GS10, GPS1200 / série 1200 GPS, GRX1200 et unités GNSS compatibles de la gamme System 1200
  • Lasers de canalisation : Piper 100 et Piper 200

Veillez à consulter le manuel de votre instrument ou la documentation Leica afin de vérifier la compatibilité d’installation et de charge, le compartiment à batterie et le chargeur devant obligatoirement correspondre.

En résumé, la Leica GEB222 constitue une source d’alimentation robuste et à fort rendement pour ces appareils. Sa grande capacité et sa fiabilité constante en font un choix idéal pour les géomètres qui souhaitent réduire les changements de batterie au cours de leurs interventions sur le terrain.

Faut-il remplacer votre Micsig HS1220 ? Analyse, limites et alternatives

Si vous utilisez le Micsig HS1220 depuis un certain temps ou si vous envisagez d’en acheter un d’occasion, vous vous demandez naturellement si cet ancien oscilloscope portable est toujours à la hauteur ou s’il est temps d’en changer.

Le Micsig HS1220 : les bases d’un appareil robuste

Le HS1220 est un oscilloscope tablette sur batterie lancé à l’époque par Micsig. Positionné dans la gamme des 100 à 200 MHz avec une capacité multivoie, il affichait un taux d’échantillonnage très correct pour son époque. Associé à une interface tactile fluide, ses performances s’avéraient particulièrement adaptées au travail sur le terrain, aux démonstrations pédagogiques et à un usage modéré en laboratoire.

Sans être particulièrement raffiné, son boîtier privilégie l’aspect pratique. Le contour en caoutchouc résiste aux chocs, l’écran reste suffisamment lumineux et la batterie tient sans peine toute une journée de travail. Pour de nombreux utilisateurs, il représente l’outil fiable que l’on emporte partout sans s’encombrer d’un appareil de table massif.

Au quotidien : toujours pratique, mais des limites bien visibles

Pour contrôler des signaux de base, dépanner des alimentations ou effectuer le réglage de circuits numériques et analogiques simples, le HS1220 reste à la hauteur. La réponse du déclenchement est assez réactive pour les captures classiques, l’ergonomie devient intuitive une fois les menus assimilés et son format tablette très compact ne prend pas de place dans un sac.

Cependant, dès que l’on commence à observer des signaux de faible amplitude ou à traquer des détails précis, l’architecture vieillissante de son convertisseur analogique-numérique montre ses limites. Le bruit de fond s’avère plutôt élevé, la résolution verticale reste limitée et les petites variations d’amplitude deviennent difficiles à distinguer. De plus, la capacité de mémoire réduite et le taux de capture de formes d’onde en retrait par rapport aux standards actuels rendent l’enregistrement de longue durée ou la détection d’anomalies rares rapidement contraignants.

L’évolution de la gamme Micsig

La gamme Micsig a franchi un vrai cap. La série MHO1 (ainsi que d’autres modèles tablettes haute résolution récents) adopte désormais une résolution verticale de 12 bits, un taux d’échantillonnage effectif plus élevé, une mémoire nettement plus vaste, une meilleure autonomie et un écran tactile plus réactif, tout en conservant le format d’une tablette portable.

Pour des besoins encore plus poussés, les séries MHO3 et MHO6 augmentent encore la bande passante, le nombre de voies et les capacités d’analyse. Ces améliorations ne forment pas une révolution brutale, mais leur accumulation apporte une clarté de signal, un confort d’utilisation et des possibilités d’évolution nettement supérieurs.

Changer ou conserver : tout dépend de vos besoins de mesure

La pertinence d’un changement dépend exclusivement de votre utilisation réelle. Si le HS1220 couvre plus de 90 % de vos interventions, comme le dépannage rapide, la formation ou la maintenance courante, et que vous ne travaillez presque jamais sur des signaux très faibles ou des séquences complexes à plusieurs voies, il est parfaitement logique de le garder. Son micrologiciel est très stable, la majorité des sondes et accessoires restent compatibles et dépenser à nouveau pour un usage ponctuel ne serait pas forcément rentable.

En revanche, si vous observez souvent des formes d’onde de faible amplitude, si vous avez besoin d’une résolution verticale plus fine, d’une capacité d’enregistrement plus longue ou simplement d’un écran tactile moderne plus agréable et d’une batterie plus endurante, le passage à une tablette Micsig 12 bits récente vous offrira un gain de confort particulièrement appréciable.

>>>7.4V 7500mAh Micsig MS-BA-A750 Batterie pour Micsig HS1220